Descripción detallada Lote 188

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1097, Lote # 188

ALBERTO GIACOMETTI
(Borgonovo, Suiza, 1901- Coira, Suiza, 1966)

L'arbre, de la revista Verve
Sin firma
Litografía sin número de tiraje, doble vista
Impresa por Atelier Mourlot, París.
Publicada por Editions Teriade, París.
Impreso en 1952 para la revista de arte Verve, volumen 7, números 27-28.
"L'arbre" fue impresa en 1952 para el volumen VII No. 27-29 de la revista "Verve". Esta edición contó con dos litografías de Alberto Giacometti, dos de Joan Miró, dos de Fernand Léger y cuatro de George Braque, entre otros autores.
35 x 26 cm medidas totales
Estimado $4,500-7,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote